Постное меню от "Яблока"

Великий пост наступает ежегодно, в конце зимы и начале весны, после разудалой и весёлой Масленицы.

40 дней без животной пищи (мяса, рыбы, молочных продуктов и яиц) — большое испытание, на которое, впрочем, многие готовы пойти. Правила питания в Великий пост несколько сложнее, чем простой отказ от ряда продуктов. В отдельные дни поста, например, можно употреблять рыбу, а в некоторые рекомендуется отказаться от всего, кроме воды.

Мы решили внести ясность в гастрономические вопросы Великого поста.

Самая строгая неделя Великого поста — первая. Она начинается с так называемого Чистого понедельника.  В этот день необходимо полностью отказать от пищи, но можно пить воду.

Далее четыре дня поста практикуется сухоядение — это сухая пища, которую не подвергали тепловой обработке.

Уже в первую субботу и воскресенье поста можно есть горячую пищу с растительным маслом, а в воскресенье даже вино благословляется (не более 1 бокала).

Начиная со второй недели устанавливается следующий режим питания:

  • понедельник, среда и пятница — сухоядение,
  • вторник и четверг — горячая пища без масла,
  • суббота и воскресенье — всегда горячая пища с растительным маслом.

Великий пост подразумевает в том числе строгий подход к еде. Но есть небольшие послабления, о которых важно знать. Например, в 2024 году 7 и 28 апреля (воскресенья) можно есть рыбу, а 27 апреля (суббота) - рыбную икру (но только рыбную икру, а не саму рыбу).

Чтобы Вам было удобно мы сделали расписание по дням в один календарь.

Так же переходите в наш интернет-магазин в раздел «Постное меню от "Яблока», там мы собрали для Вас ассортимент, чем можно разнообразить свой рацион.